Блог белое облако

Что нужно знать о натяжных потолках?

Натяжные потолки

Натяжные потолки – относительно недавно появившийся вариант оформления потолочных поверхностей в квартире или частном доме. Такое решение постепенно изживает классические потолки, потому что смотрится действительно стильно и современно. В этой статье мы разберем все основные плюсы и минусы натяжных потолков, а также расскажем, на что нужно обращать внимание во время выбора.
Сильные стороны натяжных потолков

К сильным сторонам натяжных потолков относится:
Простейшая установка

Для установки натяжных потолков в своей квартире совершенно не обязательно затрачивать много сил и времени. Все работы, включая установку освещения, могут завершиться за один день. Более того, монтаж конструкции не требует никаких подготовительных работ. То есть вам не нужно снимать старые слои шпаклевки, сдирать обои и выравнивать поверхность.

Еще одним маленьким достоинством, которое вытекает из общего плюса – отсутствие строительного мусора и сопутствующей грязи. Более того, совершенно не обязательно выносить из жилья мебель и предметы интерьера. Всё, что нужно – несколько часов времени.
Красивый внешний вид

Натяжные потолки, как уже было сказано выше, действительно красиво и современно смотрятся. Конструкция скрывает все неровности и подтеки потолочной поверхности, скрывает устройства для приточной вентиляции и всевозможные провода.
Надежность

Натяжные потолки очень долго справляются с выполнением поставленных перед ними задач и сохраняют высокий уровень прочности. Конструкция не теряет форму и первоначальный цвет. Крепления, используемые для установки, не менее долго выполняют свои функции. Исходя из многочисленных тестов и исследований, срок службы натяжных потолков варьируется от двадцати пяти до тридцати лет.
Недостатки натяжных потолков

К условным минусам рассматриваемых разновидностей потолков можно отнести:
  •  Высокую стоимость. Цена натяжных потолков действительно велика – намного выше стоимости установки традиционных потолков. Однако, если учесть срок эксплуатации натяжных конструкций, их надежность и эстетичность, цена полностью соответствует качеству. Вложив в самом начале большую сумму, вы получите прочный красивый потолок на долгие годы, на который не придется дополнительно тратить денежные средства.

  • Психологический фактор. Этот недостаток считается очень условным, однако имеет место быть. Дело в том, что зачастую люди, увидев в каталоге материалов тонкое полотно, толщиной менее одного миллиметра, сомневаются в его надежности. Однако, в таких случаях заказчику предоставляется возможность разорвать это полотно, и после нескольких неудачных попыток уверенность в материале, как правило, возвращается.

На что обращать внимание

Существует ряд деталей, на которые нужно обращать внимание при выборе натяжных потолков:
  • Производитель материала. Компания, производящая полотно, должна работать на рынке не менее пяти лет. Только так можно получить уверенность в её стабильности. Какой смысл получать гарантию в десять лет от организации, которая прекратит свое существование через условный год.

  • Происхождение пленочного материала. Реальный сертификат высокого качества может предоставить только крупный производитель, а это, в свою очередь, еще один повод работать с опытными компаниями.

  • Установщик натяжных потолков. Когда вы обращаетесь к компании, занимающейся установкой, следует уточнить, сколько лет они ведут свою деятельность, какое оборудование используют и имеется ли у них офис. Получив ответы на все эти вопросы, вы сможете убедиться в профессионализме организации, которая будет отвечать за монтаж потолков в вашем доме.

Заключение

Проведя черту над всем вышесказанным, можно лишь еще раз сказать, что натяжные потолки – действительно стоящая своих денег вещь, которая будет служить вам в течение долгих лет. Установка такой конструкции в своем доме – самый настоящий вклад в будущее.