Блог белое облако

Cоветы для тех, кто планирует ремонт в ванной. Тренды современного дизайна 2022 года

Ремонт
Все мы начинаем ремонт ванной комнаты по самым разным причинам: переезд в новую квартиру со старым ремонтом, устаревшая сантехника, отвалилась плитка для ванны, решили сделать переоборудование или совместить санузел. Казалось бы, ванная комната занимает так мало пространства в квартире, но и здесь есть свои нюансы в отделке.

К примеру, ремонт ванной и туалета стоит дороже, чем отделка других помещений в квартире. Здесь много сложных и грязных работ: разводка труб, выравнивание пола и стен, укладка кафеля, установка техники и многое другое. Ошибки здесь фатальны – от отлетевшей плитки, до затопления соседей снизу. Подобных неприятностей можно избежать, обратившись в качественную строительную компанию с высоким рейтингом и отзывами, где работают только квалифицированные специалисты.

С чего начать ремонт
Перед началом любого ремонта – нужен подробный план действий. Планировать нужно, исходя из выбранного вами дизайна. Отталкивайтесь от: размера комнаты, расположения будущих розеток, расположения шкафов и техники. Важно обеспечить доступ к трубам и избегать появления труднодоступных углов, где будет скапливаться гряз. Если вам трудно определиться с планом заранее, закажите дизайнерский ремонт санузла у специалиста, который распишет с вами все до малейших деталей.

Определиться с проектом проще, если он будет выдержан в едином стиле. Назовем самые распространенные варианты дизайна ванной комнаты:
- Минимализм. Сложные элементы декора практически не используются – только самое необходимое. В отделке помещения лучше использовать один или максимум два цвета.
Если хотите сделать цветовые акценты – используйте яркую мебель или технику.


- Модерн. Отделка из деревянных, стеклянных или металлических материалов идеально подойдут под этот стиль.


- Лофт стиль. Здесь используются текстуры, стилизованные под необработанный бетон, кирпич или дерево. Акцент делается на грубые факты, а трубы обычно не закрываются.

- Классика. Крупные и дорогостоящие элементы из натуральных материалов. Часто используют древесные, песочные или золотые цветовые оттенки.

- Прованс. Подходит для просторных ванных комнат с хорошим освещением. Чаще всего используются материалы под старину в теплых пастельных тонах.


Особенности выбора материалов
Стоит остановить свой выбор в пользу мебели и материалов, которые легко монтировать и собирать, чтобы в случае их порчи всегда можно было легко их заменить, не переделывая при этом все.
Ремонт ванны и санузла происходит только с использованием влагостойких материалов, лучше всего с антисептическими свойствами. Это убережет поверхности от появления плесени в условиях повышенной влажности.

Планирование расходов
При расчете сметы на ремонт ванной под ключ учитываются все виды работ как черновых, так и чистовых в соответствие с метражом комнаты. В бюджет вносится и расходы на новую технику, декор, мебель, а также доставка и сборка купленного оборудования, и вывоз строительного мусора.

Если у вас в приоритете ставится желание сберечь как можно больше средств и не обеспечивать должного качества материалов и выполненных работ – не стоит требовать долговечности такой работы. Другое дело, что ненужно переплачивать за дорогостоящие материалы или фунитуру, если они вам не нужны. Опытный мастер подберет вам несколько вариантов отделки исходя из ваших бюджетных границ. Но, ни в коем случае, не приобретайте дешевые трубы или провода для проводки. Некачественных или поддельный материал может поставить под угрозу вашу жизнь и жизнь ваших соседей.


Последовательность этапов ремонтных работ
1.     Подготовка подробного плана. Планируйте исходя из размеров комнаты и расположения мебели и оборудования. Если вам трудно расписать такой эскиз, закажите дизайн ванной с туалетом у квалифицированного специалиста.
2.     Закупка материалов. Согласно перечню предстоящих работ и количеству требуемого материала закупаются расходники и инструменты. Их лучше приобретать с запасом.
3.     Демонтаж старых работ. Демонтируется отделка и старые покрытия, а также старая техника.
4.     Подготовка поверхностей к работе. Проводится частичная реставрация (заделываются швы, восстанавливаются отслоившиеся участки) или полная замена стен, пола и потолков.
5.     Монтаж электрики и труб. На этом этапе может потребоваться штробирование. Стены штукатурят и шпаклюют, проводят стяжку пола. Делается гидроизоляция.
6.     Декоративная отделка. Можно приступать к преображению ванной комнаты. Обычно работы начинаются с укладки плитки или другого покрытия стен. Натяжной потолок в душевой – следующий этап. И уже после – укладка пола.
7.     Подключение оборудования. Когда все плоскости готовы наступает момент монтажа розеток и выключателей, установки сантехники. Важно проверить все стыки, чтобы нигде не было подтеканий.
8.     Финальный этап. Расставление мебели и дополнительных аксессуаров (зеркал, вешалок, украшений и т.д.)

Самое главное – основательно подойти к подготовке план всех ремонтных работ и тщательно подобрать материалы. Это позволит сэкономить не только деньги и время, но и избежать основых ошибок.


Тренды в дизайне санузла 2022
Здесь мы собрали несколько фотографий свежих тенденций в дизайне ванных комнат с отдельным и совмещенным санузлом. Если вы планируете обновить свой ремонт и ищите вдохновения в этом году, то эта подборка для вас.